24h Pannenhilfe

Ihr Mercedes-Benz Partner

in Singen.

In unserem AMG Performance Center in Singen am Bodensee, bietet Ihnen unser geschultes Personal mit großer Erfahrung, professionellen Service und Verkauf

Verkauf

Sie erwartet bei uns eine außerordentlich große Auswahl an Mercedes-Benz Fahrzeugen. Dabei reicht unser Angebot vom Jungen Stern, über einen PKW-Neuwagen oder Gebrauchtwagen, bis hin zum AMG. Unter anderem sind wir auch auf den Verkauf von jung@smart, smart Neu- und Gebrauchtwagen spezialisiert.

Für unsere Geschäftskunden bieten wir natürlich auch attraktive Angebote an. Von PKWs über Transporter, bis hin zu neu und gebrauchten Nutzfahrzeugen. Außerdem bieten wir Kurz- und Langzeitvermietungen mit unseren MB-Rent Fahrzeugen an.

Gerne dürfen Sie unser geschultes und professionelles Personal auch bei Fragen zum Verkauf und Service von Elektrofahrzeugen ansprechen.

Service, Werkstatt, Teile & Zubehör

Die jährliche Auszeichnung „Service mit Stern“ der Daimler AG, welche wir seit Jahren immer wieder erhalten, ist für uns Ansporn, unsere Leistung für Sie immer weiter zu verbessern.

Egal ob es sich um einen PKW, Transporter oder LKW handelt.

Die Dazugehörige PKW- und NFZ-Werkstatt bietet Ihnen einen umfangreichen Service für alle Arten an Reparaturen, Wartungen sowie Reifendienste an.

 

Originalteile, Zubehör und Accessoires aus der Mercedes-Benz Collection stehen vor Ort ebenfalls für Sie bereit.

Dank unseres vielfältigen Angebots, können Sie bei uns auch Ihre Reifen und Räder kostengünstig einlagern lassen.

Vertrauen Sie auf über 100 Jahre Erfahrung bei Südstern - Bölle. Wir betreuen Sie professionell, persönlich, kompetent und freuen uns auf Ihren Besuch.

Ihr Südstern - Bölle Team

Unsere Öffnungszeiten

Verkauf

Mo - Fr 8:00 - 18:00 Uhr

Sa 9:00 - 14:00 Uhr

Service PKW

Mo - Fr 7:30 - 18:00 Uhr

Sa 8:00 - 12:00 Uhr

Service Nutzfahrzeuge

Mo - Fr 7:15 - 22:00 Uhr

Sa 9:00 - 16:00 Uhr

Südstern - Bölle AG + Co KG Singen Georg-Fischer-Straße 55-57, 78224 Singen
Tel. +49 7731 / 8201-0 · singen@suedstern-boelle.com

Ihre Ansprechpartner

- Singen -

Vorstand

Ingo Engel
Ingo Engel
Vorstand

Tel: +49 771/ 838-0

ingo.engel@suedstern-boelle.de

Geschäftsleitung

Ingo Engel
Ingo Engel
Vorstand

Tel: +49 771/ 838-0

ingo.engel@suedstern-boelle.de
Markus Dörle
Markus Dörle
Centerleiter Donaueschingen

Tel: +49 771/838-220

markus.doerle@suedstern-boelle.de
Urban Bantle
Urban Bantle
Centerleitung Villingen/Serviceleitung LKW

Tel: +49 7721/7508-111

urban.bantle@suedstern-boelle.de
Rolf Rabe
Rolf Rabe
Centerleitung Schwenningen/Teamleitung Neuwagenverkauf

Tel: +49 7720/6911-52

rolf.rabe@suedstern-boelle.de
Markus Hosp
Markus Hosp
Centerleitung Titisee-Neustadt

Tel.: +49 7651/9806-19

markus.hosp@suedstern-boelle.de
Christoph Merkle
Christoph Merkle
Centerleitung Waldshut-Tiengen

Tel.: +49 7741/6006-41

christoph.merkle@suedstern-boelle.de
Oliver Ley
Oliver Ley
Centerleitung Singen

Tel: +49 7731/8201-102

oliver.ley@suedstern-boelle.de
Marco Rein
Marco Rein
Centerleitung Konstanz/Serviceleitung PKW & Transporter

Tel: +49 7531/9935-22

marco.rein@suedstern-boelle.de
Michael Sauter
Michael Sauter
Kaufmännische Leitung

Tel: +49 771 / 838-200

michael.sauter@suedstern-boelle.de
Rainer Leenen
Rainer Leenen
PKW-Verkaufsleitung Neuwagen

Tel: +49 7731 / 8201-101

rainer.leenen@suedstern-boelle.de
Thomas Kleinstück
Thomas Kleinstück
PKW-Verkaufsleitung Gebrauchtwagen

Tel: +49 7731/8201-261

thomas.kleinstueck@suedstern-boelle.de
Tobias Häg
Tobias Häg
Verkaufsleitung Nutzfahrzeuge

Tel: +49 771/838-150

tobias.haeg@suedstern-boelle.de

Centerleitung

Oliver Ley
Oliver Ley
Centerleitung Singen

Tel: +49 7731/8201-102

oliver.ley@suedstern-boelle.de

CharterWay

Carmen Calestani
Carmen Calestani
Charterway & VanRental

Tel.: +49 7731 8201-176

carmen.calestani@suedstern-boelle.de
Udo Rothbauer
Udo Rothbauer
CharterWay Mietberater

Tel.: +49 7721/7508-261

udo.rothbauer@suedstern-boelle.de
Kai Rothbauer
Kai Rothbauer
CharterWay Mietberater

Tel.: +49 7721/7508-442

kai.rothbauer@suedstern-boelle.de

Mercedes-Benz Rent

Laurent Gampp
Laurent Gampp
Leiter Mercedes-Benz Rent

Tel: +49 7741/6006-17

Mobil: +49 175/417 49 12

Deutsch, Englisch
laurent.gampp@suedstern-boelle.de

PKW-Neuwagen Verkauf (privat + gewerblich)

Ruben Francisco
Ruben Francisco
Produktexperte

Tel.: +49 7731/8201-222

Mobil: +49 160 9551 5872

deutsch
ruben.francisco@suedstern-boelle.de
Carlos Borges
Carlos Borges
Verkauf Neuwagen PKW | Singen

Tel: +49 7731/8201-234

Mobil: +49 170 4028 451

Deutsch, Englisch, Portuguiesisch
carlos.borges@suedstern-boelle.de
Silke Dieckmann
Silke Dieckmann
Vertriebsassistentin / Projekte / CustomerOne / Bildungskoordinatorin Service & Verkauf

Tel: +49 7731/8201-103

silke.dieckmann@suedstern-boelle.de
Giuseppe D'Amato
Giuseppe D'Amato
Verkauf Neuwagen PKW | Singen

Tel: +49 7731/8201-233

Mobil: +49 171 5784 803

Deutsch, Englisch, Italienisch
giuseppe.damato@suedstern-boelle.de
Peter Dura
Peter Dura
AMG Sales Experte | Neuwagenverkäufer | Singen

Tel: +49 7731/8201-249

Mobil: +49 171 5733 945

Deutsch
peter.dura@suedstern-boelle.de
Sascha Rapp
Sascha Rapp
Verkauf Neuwagen PKW | Singen

Tel: +49 7731/8201-235

Mobil: +49 175 2747 304

Deutsch
sascha.rapp@suedstern-boelle.de

PKW-Gebrauchtwagen Verkauf

Christoph Stader
Christoph Stader
Verkauf Gebrauchtwagen PKW

Tel.: +49 7731 8201-331

Mobil: +49 172 8014-335

deutsch, englisch
christoph.stader@suedstern-boelle.de
Joachim Löhn
Joachim Löhn
An- und Verkauf PKW Gebrauchtwagen über Internetbörsen

Tel.: +49 7731 8201-262

joachim.loehn@suedstern-boelle.de
Marcel Böhler
Marcel Böhler
Nachwuchsverkäufer | Vertriebsassistent

Tel: +49 7731/8201-263

Deutsch, Englisch
marcel.boehler@suedstern-boelle.de
Lars Stärk
Lars Stärk
Verkauf Gebrauchtwagen PKW

Tel: +49 7731/8201-264

Mobil: +49 151 2990 1459

Deutsch, Englisch
lars.staerk@suedstern-boelle.de
Viktor Baumbach
Viktor Baumbach
Verkauf Gebrauchtwagen PKW

Tel: +49 7731/8201-269

Mobil: +49 151 4019 7492

Deutsch, Englisch, Russisch
viktor.baumbach@suedstern-boelle.de
Timo Entenmann
Timo Entenmann
Verkauf Gebrauchtwagen PKW

Tel: +49 7731/8201-265

Deutsch, Englisch
timo.entenmann@suedstern-boelle.de

LKW-Neuwagen Verkauf

Stefan Lippay
Stefan Lippay
Verkauf Neuwagen LKW

Tel: +49 7731/8201-255

Mobil: +49 172 873 7184

deutsch
stefan.lippay@suedstern-boelle.de

Transporter-Neuwagen Verkauf

Andreas Leyting
Andreas Leyting
Verkauf Transporter/Vans | Marco Polo Experte | Singen

Tel: +49 7731/8201-257

Mobil: +49 171 3741982

andreas.leyting@suedstern-boelle.de
Urs Christmann
Urs Christmann
Verkauf Transporter/Vans | Singen

Tel: +49 7731/8201-258

Mobil: +49 171 4304775

Deutsch, Englisch
urs.christmann@suedstern-boelle.de
Norbert Bruttel
Norbert Bruttel
Verkauf Transporter/Vans | Singen

Tel: +49 7731/8201-256

Mobil: +49 171 3742231

norbert.bruttel@suedstern-boelle.de

Transporter-Gebrauchtwagen Verkauf

Jan-Cedric Schmidt
Jan-Cedric Schmidt
Nachwuchsverkäufer Transporter/Vans Gebrauchtwagen

Tel.: +49 7731 8201-253

jan-cedric.schmidt@suedstern-boelle.de
Massimo Galvagno
Massimo Galvagno
Verkauf Transporter/Vans Gebrauchtwagen

Tel: +49 7731/8201-254

Mobil: +49 171 4224 279

Deutsch, Englisch, Italienisch
massimo.galvagno@suedstern-boelle.de

Service PKW

Sophie Zelic
Sophie Zelic
Serviceassistentin

Tel.: +49 7731 8201-300

terminanfrage.si@suedstern-boelle.de
Luisa Metzger
Luisa Metzger
Serviceassistentin

Tel: +49 7731/8201-300

terminanfrage.si@suedstern-boelle.de
Jasmin Müller
Jasmin Müller
Serviceassistentin

Tel: +49 7731/8201-300

terminanfrage.si@suedstern-boelle.de
Anja Liehner
Anja Liehner
Serviceassistentin

Tel: +49 7731/8201-300

terminanfrage.si@suedstern-boelle.de
Annabell Hinze
Annabell Hinze
Serviceassistentin

Tel: +49 7731/8201-300

terminanfrage.si@suedstern-boelle.de
Bernd Alzner
Bernd Alzner
Serviceberater

Tel: +49 7731/8201-300

bernd.alzner@suedstern-boelle.de
Silke Dieckmann
Silke Dieckmann
Vertriebsassistentin / Projekte / CustomerOne / Bildungskoordinatorin Service & Verkauf

Tel: +49 7731/8201-103

silke.dieckmann@suedstern-boelle.de
Gaetano Ficarra
Gaetano Ficarra
Serviceberater

Tel: +49 7731/8201-300

gaetano.ficarra@suedstern-boelle.de
Hans Killguss
Hans Killguss
Serviceberater

Tel: +49 7731/8201-300

hans.killguss@suedstern-boelle.de
Horst Schneider
Horst Schneider
Technischer Betriebsleiter

Tel: +49 7731/8201-151

horst.schneider@suedstern-boelle.de
Jürgen Sillmann
Jürgen Sillmann
Serviceberater

Tel: +49 7731/8201-300

juergen.sillmann@suedstern-boelle.de
Markus Dold
Markus Dold
Serviceberater

Tel: +49 7731/8201-300

Fax: 07731/8201-138
markus.dold@suedstern-boelle.de
Markus Laible
Markus Laible
Werkstattmeister

Tel: +49 7731/8201-300

markus.laible@suedstern-boelle.de
Patrick Ranzinger
Patrick Ranzinger
Werkstattmeister

Tel: +49 7731/8201-300

patrick.ranzinger@suedstern-boelle.de
Waldemar Frank
Waldemar Frank
Serviceberater

Tel: +49 7731/8201-300

waldemar.frank@suedstern-boelle.de

Service NFZ

Dennis Dieckmann
Dennis Dieckmann
Serviceberater

Tel: +49 7731/8201-173

dennis.dieckmann@suedstern-boelle.de
Günter Martin
Günter Martin
Serviceberater | Verkauf LKW-Reifen

Tel: +49 7731/8201-173

guenter.martin@suedstern-boelle.de
Horst Schneider
Horst Schneider
Technischer Betriebsleiter

Tel: +49 7731/8201-151

horst.schneider@suedstern-boelle.de
Reinhold Riegger
Reinhold Riegger
Serviceberater

Tel: +49 7731/8201-173

reinhold.riegger@suedstern-boelle.de
Uwe Speck
Uwe Speck
Werkstattleiter

Tel: +49 7731/8201-173

uwe.speck@suedstern-boelle.de
Myriam Kober
Myriam Kober
Serviceassistentin

Tel: +49 7731/8201-173

myriam.kober@suedstern-boelle.de

Service LKW

Lager / Teile & Zubehör

Gerald Kraus
Gerald Kraus
Leiter Logistik und Einkauf

Tel.: +49 7531 9935-68

Mobil: +49 175 6264690
gerald.kraus@suedstern-boelle.de
Markus Streit
Markus Streit
ET-Lager

Tel: +49 7731/8201-196

markus.streit@suedstern-boelle.de
Nico Torre
Nico Torre
Lagerleiter

Tel: +49 7731/8201-191

nico.torre@suedstern-boelle.de
Rainer Schulz
Rainer Schulz
Verkauf Teile & Zubehör

Tel: +49 7731/8201-494

rainer.schulz@suedstern-boelle.de
Ralf Wagner
Ralf Wagner
ET-Lager

Tel: +49 7731/8201-195

ralf.wagner@suedstern-boelle.de

Telefonzentrale/Information

Antje Koller
Antje Koller
Telefonzentrale / Information

Tel: +49 7731/8201-0

singen@suedstern-boelle.com
Marion Schröder-Kasper
Marion Schröder-Kasper
Telefonzentrale / Information

Tel: +49 7731/8201-0

singen@suedstern-boelle.com

Disposition / Fakturierung

Oliver Dittrich
Oliver Dittrich
Disposition Neuwagen PKW

Tel.: +49 7731 8201-211

oliver.dittrich@suedstern-boelle.de
Simon Mayer
Simon Mayer
Zentraldisposition PKW Gebrauchtwagen

Tel.: +49 7731/8201-467

simon.mayer@suedstern-boelle.de
Samy Mola
Samy Mola
Rechnungsbüro

Tel: +49 7731/8201-239

samy.mola@suedstern-boelle.de
Astrid Reuter
Astrid Reuter
Rechnungsbüro

Tel: +49 7731/8201-139

astrid.reuter@suedstern-boelle.de
Selina Schoch
Selina Schoch
Zentral-Disposition NW PKW | Centerdisposition Transporter/LKW

Tel: +49 7731/8201-112

selina.schoch@suedstern-boelle.de
Michael Lindenau
Michael Lindenau
Zentral-Disposition PKW Gebrauchtwagen

Tel: +49 7731/8201-267

michael.lindenau@suedstern-boelle.de
Klaus Reckziegel
Klaus Reckziegel
Zentraldisposition PKW Neuwagen

Tel: +49 7731/8201-213

klaus.reckziegel@suedstern-boelle.de
Michael Sülzle
Michael Sülzle
Zentral-Disposition Verkauf PKW Neuwagen

Tel: +49 7731/8201-216

michael.suelzle@suedstern-boelle.de
Stephan Eisenhardt
Stephan Eisenhardt
Zentral-Disposition PKW Neuwagen

Tel: +49 7731/8201-245

stephan.eisenhardt@suedstern-boelle.de
Fabian Liehner
Fabian Liehner
Stabsstelle Vertrieb PKW Gebrauchtwagen

Tel: +49 7731/8201-212

fabian.liehner@suedstern-boelle.de

Marketing

Bettina Mai
Bettina Mai
Leitung Marketing

Tel: +49 771/838-139

bettina.mai@suedstern-boelle.de
Iris Buri
Iris Buri
Handelsmarketing | CRM

Tel: +49 771/838-147

iris.buri@suedstern-boelle.de
Hannelore Seibel
Hannelore Seibel
Handelsmarketing Online

Tel: +49 771/838-202

hannelore.seibel@suedstern-boelle.de
Facebook Logo Instagram Logo Youtube Logo LinkedIn Logo