24h Pannenhilfe
Unsere Marken Gebrauchtwagen
Ansprechpartner
Standorte Mobilitätsberatung PKW mieten Karriere Suche Kontakt
Merkliste
Menü

Ihr Mercedes-Benz Partner

in Singen.

In unserem AMG Performance Center in Singen am Bodensee, bietet Ihnen unser geschultes Personal mit großer Erfahrung, professionellen Service und Verkauf

Verkauf

Sie erwartet bei uns eine außerordentlich große Auswahl an Mercedes-Benz Fahrzeugen. Dabei reicht unser Angebot vom Jungen Stern, über einen PKW-Neuwagen oder Gebrauchtwagen, bis hin zum AMG. Unter anderem sind wir auch auf den Verkauf von jung@smart, smart Neu- und Gebrauchtwagen spezialisiert.

Für unsere Geschäftskunden bieten wir natürlich auch attraktive Angebote an. Von PKWs über Transporter, bis hin zu neu und gebrauchten Nutzfahrzeugen. Außerdem bieten wir Kurz- und Langzeitvermietungen mit unseren MB-Rent Fahrzeugen an.

Gerne dürfen Sie unser geschultes und professionelles Personal auch bei Fragen zum Verkauf und Service von Elektrofahrzeugen ansprechen.

Service, Werkstatt, Teile & Zubehör

Die jährliche Auszeichnung „Service mit Stern“ der Daimler AG, welche wir seit Jahren immer wieder erhalten, ist für uns Ansporn, unsere Leistung für Sie immer weiter zu verbessern.

Egal ob es sich um einen PKW, Transporter oder LKW handelt.

Die Dazugehörige PKW- und NFZ-Werkstatt bietet Ihnen einen umfangreichen Service für alle Arten an Reparaturen, Wartungen sowie Reifendienste an.

 

Originalteile, Zubehör und Accessoires aus der Mercedes-Benz Collection stehen vor Ort ebenfalls für Sie bereit.

Dank unseres vielfältigen Angebots, können Sie bei uns auch Ihre Reifen und Räder kostengünstig einlagern lassen.

Vertrauen Sie auf über 100 Jahre Erfahrung bei Südstern - Bölle. Wir betreuen Sie professionell, persönlich, kompetent und freuen uns auf Ihren Besuch.

Ihr Südstern - Bölle Team

Unsere Öffnungszeiten

Verkauf

Fahrzeuge

 

Mo - Fr 8:00 - 18:00 Uhr

Sa 9:00 - 14:00 Uhr

Service PKW

sowie Teile & Zubehör

 

Mo - Fr 7:30 - 18:00 Uhr

Sa 8:00 - 12:00 Uhr

Service Nutzfahrzeuge

Service Werkstatt

 

Mo - Fr 7:00 - 19:00 Uhr

Sa 8:00 - 12:00 Uhr

Südstern - Bölle AG + Co KG Singen Georg-Fischer-Straße 55-57, 78224 Singen
Tel. +49 7731 / 8201-0 · singen@suedstern-boelle.com

Ihre Ansprechpartner

- Singen -

Vorstand

Ingo Engel
Ingo Engel
Vorstand

Tel: +49 771 838-0

ingo.engel@suedstern-boelle.de

Geschäftsleitung

Stefanie Wendt
Stefanie Wendt
Leitung Personal

Tel: +49 771 838 290

Mobil: +49 171 4046976

stefanie.wendt@suedstern-boelle.de
Ingo Engel
Ingo Engel
Vorstand

Tel: +49 771 838-0

ingo.engel@suedstern-boelle.de
Rainer Leenen
Rainer Leenen
PKW-Verkaufsleitung Neuwagen

Tel: +49 7731 8201-101

rainer.leenen@suedstern-boelle.de
Thomas Kleinstück
Thomas Kleinstück
Vertriebsleitung PKW und Transporter Gebrauchtwagen

Tel: +49 7731 8201-261

thomas.kleinstueck@suedstern-boelle.de
Volker Albicker
Volker Albicker
Verkaufsleitung Nutzfahrzeuge

Tel: +49 771 838-150

Mobil: +49 170 1603 727

Sprachen: deutsch
volker.albicker@suedstern-boelle.de

Centerleitung

Oliver Ley
Oliver Ley
Centerleitung Singen

Tel: +49 7731 8201-102

oliver.ley@suedstern-boelle.de

CharterWay

Udo Rothbauer
Udo Rothbauer
CharterWay Mietberater

Tel.: +49 7721 7508-261

udo.rothbauer@suedstern-boelle.de
Kai Rothbauer-Rosenfelder
Kai Rothbauer-Rosenfelder
Leiter CharterWay

Tel.: +49 7731 8201-176

kai.rothbauer@suedstern-boelle.de
Michele Gnauck
Michele Gnauck
Leiterin MB-Rent Van

Tel: +49 7721 7508-442

michele.gnauck@suedstern-boelle.de

Mercedes-Benz Rent

Niels Moeller
Niels Moeller
Leitung MB-Rent / MB-Rent Van / Charter Way

Telefon: +49 7731 8201 237

Mobil: +49 175 4174912

Sprachen: deutsch
niels.moeller@suedstern-boelle.de
Niels Moeller
Niels Moeller
Leitung MB-Rent / MB-Rent Van / Charter Way

Telefon: +49 7731 8201 237

Mobil: +49 175 4174912

Sprachen: deutsch
niels.moeller@suedstern-boelle.de

PKW-Neuwagen Verkauf (privat + gewerblich)

Lennart Sieck
Lennart Sieck
Verkauf Neuwagen Smart

Mobil: +49 151 67253111

lennart.sieck@suedstern-boelle.de
Daniel Grin
Daniel Grin
Produktexperte

Tel.: +49 7731 8201-222

Mobil: +49 160 9551 5872

daniel.grin@suedstern-boelle.de
Carlos Borges
Carlos Borges
Verkauf Neuwagen PKW | Singen

Tel: +49 7731 8201-234

Mobil: +49 170 4028 451

Sprachen: englisch, portugiesisch
carlos.borges@suedstern-boelle.de
Silke Dieckmann
Silke Dieckmann
Projekte / CustomerOne / Bildungskoordinatorin Service & Verkauf

Tel: +49 7731 8201-103

Sprachen: deutsch
silke.dieckmann@suedstern-boelle.de
Giuseppe D'Amato
Giuseppe D'Amato
Verkauf Neuwagen PKW | Singen

Tel: +49 7731 8201-233

Mobil: +49 171 5784 803

Sprachen: englisch, italienisch
giuseppe.damato@suedstern-boelle.de
Peter Dura
Peter Dura
AMG Sales Experte | Neuwagenverkäufer | Singen

Tel: +49 7731 8201-249

Mobil: +49 171 5733 945

Sprachen: deutsch
peter.dura@suedstern-boelle.de
Sascha Rapp
Sascha Rapp
Verkauf Neuwagen PKW | Singen

Tel: +49 7731 8201-235

Mobil: +49 175 2747 304

Sprachen: deutsch
sascha.rapp@suedstern-boelle.de

PKW-Gebrauchtwagen Verkauf

Christoph Stader
Christoph Stader
Verkauf Gebrauchtwagen PKW

Tel.: +49 7731 8201-331

Mobil: +49 172 8014-335

Sprachen: deutsch, englisch
christoph.stader@suedstern-boelle.de
Lars Stärk
Lars Stärk
Verkauf Gebrauchtwagen PKW

Tel: +49 7731 8201-264

Mobil: +49 151 2990 1459

Sprachen: deutsch, englisch
lars.staerk@suedstern-boelle.de
Viktor Baumbach
Viktor Baumbach
Verkauf Gebrauchtwagen PKW

Tel: +49 7731 8201-269

Mobil: +49 151 4019 7492

Sprachen: deutsch, englisch, russisch
viktor.baumbach@suedstern-boelle.de

LKW-Neuwagen Verkauf

Stefan Lippay
Stefan Lippay
Verkauf Neuwagen LKW

Tel: +49 7731 8201-255

Mobil: +49 172 873 7184

Sprachen: deutsch
stefan.lippay@suedstern-boelle.de

Transporter-Neuwagen Verkauf

Sonia Ribeiro
Sonia Ribeiro
Produktexpertin Transporter

Tel.: +49 7731 8201 259

sonia.ribeiro@suedstern-boelle.de
Manuel Steenaerts
Manuel Steenaerts
Verkauf Transporter/Vans

Tel: +49 7731 8201-256

Mobil: +49 171 3742231

manuel.steenaerts@suedstern-boelle.de
Andreas Leyting
Andreas Leyting
Verkauf Transporter/Vans | Marco Polo Experte

Tel: +49 7731 8201-257

Mobil: +49 171 3741982

Sprachen: deutsch
andreas.leyting@suedstern-boelle.de
Urs Christmann
Urs Christmann
Verkauf Transporter/Vans

Tel: +49 7731 8201-258

Mobil: +49 171 4304775

Sprachen: deutsch, englisch
urs.christmann@suedstern-boelle.de

Transporter-Gebrauchtwagen Verkauf

Jan-Cedric Schmidt
Jan-Cedric Schmidt
Verkauf Gebrauchtwagen Transporter/Vans

Tel.: +49 7731 8201-253

Mobil: +49 171 5747 698

Sprachen: deutsch, englisch
jan-cedric.schmidt@suedstern-boelle.de
Massimo Galvagno
Massimo Galvagno
Verkauf Gebrauchtwagen Transporter/Vans

Tel: +49 7731 8201-254

Mobil: +49 171 4224 297

Sprachen: deutsch, englisch, italienisch
massimo.galvagno@suedstern-boelle.de

Service PKW

Vanessa Gössler
Vanessa Gössler
Serviceassistentin

Tel: +49 7731 8201-300

terminanfrage.si@suedstern-boelle.de
Geraldine Weinzierle
Geraldine Weinzierle
Serviceassistentin

Tel: +49 7731 8201-300

terminanfrage.si@suedstern-boelle.de
Laura Pfeifer
Laura Pfeifer
Serviceassistentin

Tel.: +49 7731 8201-300

terminanfrage.si@suedstern-boelle.de
Luisa Metzger
Luisa Metzger
Serviceassistentin

Tel: +49 7731 8201-300

terminanfrage.si@suedstern-boelle.de
Jasmin Müller
Jasmin Müller
Serviceassistentin

Tel: +49 7731 8201-300

terminanfrage.si@suedstern-boelle.de
Anja Liehner
Anja Liehner
Serviceassistentin

Tel: +49 7731/8201-300

terminanfrage.si@suedstern-boelle.de
Bernd Alzner
Bernd Alzner
Serviceberater

Tel: +49 7731 8201-300

bernd.alzner@suedstern-boelle.de
Silke Dieckmann
Silke Dieckmann
Projekte / CustomerOne / Bildungskoordinatorin Service & Verkauf

Tel: +49 7731 8201-103

Sprachen: deutsch
silke.dieckmann@suedstern-boelle.de
Gaetano Ficarra
Gaetano Ficarra
Serviceberater

Tel: +49 7731 8201-300

gaetano.ficarra@suedstern-boelle.de
Hans Killguss
Hans Killguss
Serviceberater

Tel: +49 7731 8201-300

hans.killguss@suedstern-boelle.de
Jürgen Sillmann
Jürgen Sillmann
Serviceberater

Tel: +49 7731 8201-300

juergen.sillmann@suedstern-boelle.de
Markus Dold
Markus Dold
Serviceberater

Tel: +49 7731 8201-300

Fax: 07731/8201-138
markus.dold@suedstern-boelle.de
Markus Laible
Markus Laible
Werkstattmeister

Tel: +49 7731 8201-300

markus.laible@suedstern-boelle.de
Patrick Ranzinger
Patrick Ranzinger
Werkstattmeister

Tel: +49 7731 8201-300

patrick.ranzinger@suedstern-boelle.de
Waldemar Frank
Waldemar Frank
Serviceberater

Tel: +49 7731 8201-300

waldemar.frank@suedstern-boelle.de

Service NFZ

Stefan Volz
Stefan Volz
Leiter Kundendienst LKW & Transporter

Tel. +49 7731 8201-170

stefan.volz@suedstern-boelle.de
Julian Vöhringer
Julian Vöhringer
Serviceberater

Tel: +49 7731 8201-170

julian.voehringer@suedstern-boelle.de
Christian Keller
Christian Keller
Werkstattmeister Nutzfahrzeuge

Tel.: +49 7731 8201-170

christian.keller@suedstern-boelle.de
Günter Martin
Günter Martin
Serviceberater | Verkauf LKW-Reifen

Tel: +49 7731 8201-170

guenter.martin@suedstern-boelle.de
Reinhold Riegger
Reinhold Riegger
Serviceberater

Tel: +49 7731 8201-170

reinhold.riegger@suedstern-boelle.de
Uwe Speck
Uwe Speck
Werkstattleiter

Tel: +49 7731 8201-170

uwe.speck@suedstern-boelle.de

Lager / Teile & Zubehör

Gerald Kraus
Gerald Kraus
Leiter Logistik und Einkauf

Tel.: +49 7531 9935-68

Mobil: +49 175 6264690
gerald.kraus@suedstern-boelle.de
Ata Simitci
Ata Simitci
Serviceaußendienst

Tel: +49 171 4300 822

ata.simitci@suedstern-boelle.de
Nico Torre
Nico Torre
Lagerleiter

Tel: +49 7731 8201-191

nico.torre@suedstern-boelle.de
Rainer Schulz
Rainer Schulz
Verkauf Teile & Zubehör

Tel: +49 7731 8201-494

rainer.schulz@suedstern-boelle.de
Ralf Wagner
Ralf Wagner
ET-Lager

Tel: +49 7731 8201-195

ralf.wagner@suedstern-boelle.de
Joschua Meister
Joschua Meister
ET-Lager

Te.: +49 7731 8201 493

joschua.meister@suedstern-boelle.de

Telefonzentrale/Information

Antje Koller
Antje Koller
Telefonzentrale / Information

Tel: +49 7731 8201-0

singen@suedstern-boelle.com
Marion Schröder-Kasper
Marion Schröder-Kasper
Telefonzentrale / Information

Tel: +49 7731 8201-0

singen@suedstern-boelle.com

Disposition / Fakturierung

Simon Hasler
Simon Hasler
Rechnungsbüro

Tel.: +49 7731 8201-131

simon.hasler@suedstern-boelle.de
Oliver Dittrich
Oliver Dittrich
Disposition Neuwagen PKW

Tel.: +49 7731 8201-211

oliver.dittrich@suedstern-boelle.de
Simon Mayer
Simon Mayer
Zentraldisposition PKW Gebrauchtwagen

Tel.: +49 7731 8201-467

simon.mayer@suedstern-boelle.de
Astrid Reuter
Astrid Reuter
Rechnungsbüro

Tel: +49 7731 8201-139

astrid.reuter@suedstern-boelle.de
Selina Schoch
Selina Schoch
Zentral-Disposition NW PKW | Centerdisposition Transporter/LKW

Tel: +49 7731 8201-112

selina.schoch@suedstern-boelle.de
Michael Lindenau
Michael Lindenau
Zentral-Disposition PKW Gebrauchtwagen

Tel: +49 7731 8201-267

michael.lindenau@suedstern-boelle.de
Simone Weber
Simone Weber
Disposition PKW Gebrauchtwagen

Tel: +49 7731 8201-367

simone.weber@suedstern-boelle.de
Michael Sülzle
Michael Sülzle
Zentral-Disposition Verkauf PKW Neuwagen

Tel: +49 7731 8201-216

michael.suelzle@suedstern-boelle.de
Stephan Eisenhardt
Stephan Eisenhardt
Leitung Beschaffung & Einkauf von Geschäftsfahrzeugen für die Sparte PKW Neuwagen & Gebrauchtwagen

Tel: +49 7731 8201-245

Mobil: +49 151 2832 3903

stephan.eisenhardt@suedstern-boelle.de
Fabian Liehner
Fabian Liehner
Stabsstelle Vertrieb PKW Gebrauchtwagen

Tel: +49 7731 8201-212

fabian.liehner@suedstern-boelle.de

Marketing

Aileen Schweizer
Aileen Schweizer
Leitung Marketing & Business Development

Tel: +49 771 838 256

Mobil: +49 171 3722213

aileen.schweizer@suedstern-boelle.de
Iris Buri
Iris Buri
Handelsmarketing | CRM

Tel: +49 771 838-147

iris.buri@suedstern-boelle.de
Seher Aydin
Seher Aydin
Online Marketing Manager

Tel: +49 771 838-294

seher.aydin@suedstern-boelle.de

Bitte akzeptieren Sie die Marketing-Cookies, um diesen Inhalt anzuzeigen.

Facebook Logo Instagram Logo Youtube Logo LinkedIn Logo