24h Pannenhilfe

Ihr Mercedes-Benz Partner

in Donaueschingen.

An unserem Hauptsitz in Donaueschingen, im Schwarzwald-Baar-Kreis, bietet Ihnen unser geschultes Personal mit großer Erfahrung, professionellen Service und Verkauf.

Verkauf

Sie erwartet bei uns eine außerordentlich große Auswahl an Mercedes-Benz Fahrzeugen. Dabei reicht unser Angebot vom Jungen Stern, über einen PKW-Neuwagen oder Gebrauchtwagen, bis hin zum AMG.

Für unsere Geschäftskunden bieten wir natürlich auch attraktive Angebote an. Von PKWs über Transporter, bis hin zu neu und gebrauchten Nutzfahrzeugen. Außerdem bieten wir Kurz- und Langzeitvermietungen mit unseren MB-Rent Fahrzeugen an.

Gerne dürfen Sie unser geschultes und professionelles Personal auch bei Fragen zum Verkauf und Service von Elektrofahrzeugen ansprechen.

Service, Werkstatt, Teile & Zubehör

Die jährliche Auszeichnung „Service mit Stern“ der Daimler AG, welche wir seit Jahren immer wieder erhalten, ist für uns Ansporn, unsere Leistung für Sie immer weiter zu verbessern.

Egal ob es sich um einen PKW, Transporter oder LKW handelt.

Die Dazugehörige PKW- und NFZ-Werkstatt bietet Ihnen einen umfangreichen Service für alle Arten an Reparaturen, Wartungen sowie Reifendienste an.

 

Originalteile, Zubehör und Accessoires aus der Mercedes-Benz Collection stehen vor Ort ebenfalls für Sie bereit.

Dank unseres vielfältigen Angebots, können Sie bei uns auch Ihre Reifen und Räder kostengünstig einlagern lassen.

Vertrauen Sie auf über 100 Jahre Erfahrung bei Südstern - Bölle. Wir betreuen Sie professionell, persönlich, kompetent und freuen uns auf Ihren Besuch.

Ihr Südstern - Bölle Team

Unsere Öffnungszeiten

Verkauf

Mo - Fr 8:00 - 18:00 Uhr

Sa 8:00 - 14:00 Uhr

Service PKW

Mo - Fr 7:30 - 18:00 Uhr

Sa 8:00 - 12:00 Uhr

Service Nutzfahrzeuge

Mo - Fr 6:00 - 22:00 Uhr

Sa 7:30 - 14:00 Uhr

Südstern - Bölle AG + Co KG Donaueschingen Dürrheimer Straße 12, 78166 Donaueschingen
Tel. +49 771 / 838-0 · donaueschingen@suedstern-boelle.com

Ihre Ansprechpartner

- Donaueschingen -

Vorstand

Ingo Engel
Ingo Engel
Vorstand

Tel: +49 771/ 838-0

ingo.engel@suedstern-boelle.de

Geschäftsleitung

Ingo Engel
Ingo Engel
Vorstand

Tel: +49 771/ 838-0

ingo.engel@suedstern-boelle.de
Markus Dörle
Markus Dörle
Centerleiter Donaueschingen

Tel: +49 771/838-220

markus.doerle@suedstern-boelle.de
Urban Bantle
Urban Bantle
Centerleitung Villingen/Serviceleitung LKW

Tel: +49 7721/7508-111

urban.bantle@suedstern-boelle.de
Rolf Rabe
Rolf Rabe
Centerleitung Schwenningen/Teamleitung Neuwagenverkauf

Tel: +49 7720/6911-52

rolf.rabe@suedstern-boelle.de
Markus Hosp
Markus Hosp
Centerleitung Titisee-Neustadt

Tel.: +49 7651/9806-19

markus.hosp@suedstern-boelle.de
Christoph Merkle
Christoph Merkle
Centerleitung Waldshut-Tiengen

Tel.: +49 7741/6006-41

christoph.merkle@suedstern-boelle.de
Oliver Ley
Oliver Ley
Centerleitung Singen

Tel: +49 7731/8201-102

oliver.ley@suedstern-boelle.de
Marco Rein
Marco Rein
Centerleitung Konstanz/Serviceleitung PKW & Transporter

Tel: +49 7531/9935-22

marco.rein@suedstern-boelle.de
Michael Sauter
Michael Sauter
Kaufmännische Leitung

Tel: +49 771 / 838-200

michael.sauter@suedstern-boelle.de
Rainer Leenen
Rainer Leenen
PKW-Verkaufsleitung Neuwagen

Tel: +49 7731 / 8201-101

rainer.leenen@suedstern-boelle.de
Thomas Kleinstück
Thomas Kleinstück
PKW-Verkaufsleitung Gebrauchtwagen

Tel: +49 7731/8201-261

thomas.kleinstueck@suedstern-boelle.de
Tobias Häg
Tobias Häg
Verkaufsleitung Nutzfahrzeuge

Tel: +49 771/838-150

tobias.haeg@suedstern-boelle.de

Centerleitung

Markus Dörle
Markus Dörle
Centerleiter Donaueschingen

Tel: +49 771/838-220

markus.doerle@suedstern-boelle.de

CharterWay

Udo Rothbauer
Udo Rothbauer
CharterWay Mietberater

Tel.: +49 7721/7508-261

udo.rothbauer@suedstern-boelle.de
Kai Rothbauer
Kai Rothbauer
CharterWay Mietberater

Tel.: +49 7721/7508-442

kai.rothbauer@suedstern-boelle.de

Mercedes-Benz Rent

Laurent Gampp
Laurent Gampp
Leiter Mercedes-Benz Rent

Tel: +49 7741/6006-17

Mobil: +49 175/417 49 12

Deutsch, Englisch
laurent.gampp@suedstern-boelle.de

PKW-Neuwagen Verkauf (privat + gewerblich)

Nadine Pflumm
Nadine Pflumm
Produktexpertin

Te.: +49 771/838-165

Mobil: +49 171 4163 537

deutsch
nadine.pflumm@suedstern-boelle.de
Steffen Riesinger
Steffen Riesinger
Verkauf Neuwagen PKW | Donaueschingen

Tel: +49 771/838-168

Mobil: +49 175 9209 851

steffen.riesinger@suedstern-boelle.de
Robert Fink
Robert Fink
Verkauf Neuwagen PKW | Donaueschingen

Tel: +49 771/838-166

Mobil: +49 151 7447 7959

Deutsch, Englisch
robert.fink@suedstern-boelle.de

PKW-Gebrauchtwagen Verkauf

Richard Kellner
Richard Kellner
Verkauf Gebrauchtwagen PKW

Tel: +49 771/838-160

Deutsch, Englisch
richard.kellner@suedstern-boelle.de
Timo Baur
Timo Baur
Verkauf Gebrauchtwagen PKW

Tel: +49 771/838-164

Deutsch, Englisch
timo.baur@suedstern-boelle.de

LKW-Neuwagen Verkauf

Niels Moeller
Niels Moeller
Verkauf Neuwagen LKW

Tel.:+49 771/838-153

Tel.: +49 7721/7508-114

Mobil: +49 171 432 6131

Sprachen: deutsch
niels.moeller@suedstern-boelle.de

Transporter-Neuwagen Verkauf

Matthias Kuhn
Matthias Kuhn
Teamleitung Transporter Neuwagen

Tel: +49 771/838-167

matthias.kuhn@suedstern-boelle.de
Eugen Schewel
Eugen Schewel
Verkauf Transporter/Vans | Donaueschingen

Tel: +49 771 / 838-159

Tel: +49 7721 / 7508-114

Tel: +49 7651 / 9806-34

Mobil: +49 172 9314596

eugen.schewel@suedstern-boelle.de
Patrick Schmitz
Patrick Schmitz
Verkauf Transporter/Vans | Donaueschingen

Tel: +49 771/838-169

Mobil: +49 172 7483344

Deutsch, Englisch
patrick.schmitz@suedstern-boelle.de

Transporter-Gebrauchtwagen Verkauf

Joshua Benz
Joshua Benz
Verkauf Gebrauchtwagen Transporter/Vans

Tel: +49 7721/7508-440

Mobil: +49 171 4428 798

Deutsch, Englisch
joshua.benz@suedstern-boelle.de
Ömer Aygün
Ömer Aygün
Verkauf Gebrauchtwagen Transporter/Vans

Tel: +49 7721 / 7508-441

Mobil: +49 171 3704 077

Deutsch, Englisch, Türkisch
oemer.Ayguen@suedstern-boelle.de

Service PKW

Georg Hummel
Georg Hummel
Serviceberater

Tel: +49 771/838-231

georg.hummel@suedstern-boelle.de
Christian Wanzo
Christian Wanzo
Serviceberater

Tel: +49 771/838-236

christian.wanzo@suedstern-boelle.de
Jürgen Kazenwadel
Jürgen Kazenwadel
Technischer Betriebsleiter

Tel: +49 771/838-235

juergen.kazenwadel@suedstern-boelle.de
Jürgen Welte
Jürgen Welte
Serviceberater

Tel: +49 771/838-277

juergen.welte@suedstern-boelle.de
Maria Reußenzehn
Maria Reußenzehn
Serviceassistentin

Tel: +49 771/838-232

maria.reussenzehn@suedstern-boelle.de
Mile Murat
Mile Murat
Werkstattmeister

Tel: +49 771/838-233

mile.murat@suedstern-boelle.de
Inna Wilhelm
Inna Wilhelm
Serviceassistentin

Tel: +49 771/838-240

inna.wilhelm@suedstern-boelle.de

Service NFZ

Alexander Fichter
Alexander Fichter
Werkstattmeister

Tel: +49 771/838-252

alexander.fichter@suedstern-boelle.de
Alexander Hauger
Alexander Hauger
Serviceberater

Tel: +49 771/838-254

alexander.hauger@suedstern-boelle.de
Frederik Gahr
Frederik Gahr
Serviceberater

Tel: +49 771/838-249

frederik.gahr@suedstern-boelle.de
Christoph Käfer
Christoph Käfer
Technischer Betriebsleiter

Tel: +49 771/838-250

christoph.kaefer@suedstern-boelle.de
Matthias Konegen
Matthias Konegen
Serviceberater

Tel: +49 771/838-253

matthias.konegen@suedstern-boelle.de
Michele Gnauck
Michele Gnauck
Serviceassistentin

Tel: +49 771/838-251

michele.bender@suedstern-boelle.de
Robert Bäurer
Robert Bäurer
Kfz-Meister / Serviceberater

Tel: +49 771/838-258

robert.baeurer@suedstern-boelle.de

Service LKW

Lager / Teile & Zubehör

Gerald Kraus
Gerald Kraus
Leiter Logistik und Einkauf

Tel.: +49 7531 9935-68

Mobil: +49 175 6264690
gerald.kraus@suedstern-boelle.de
Moreno La Spina
Moreno La Spina
Verkauf Teile & Zubehör

Tel: +49 771/838-275

moreno.laspina@suedstern-boelle.de
Rainer Bossert
Rainer Bossert
Lagerleiter

Tel: +49 771/838-270

rainer.bossert@suedstern-boelle.de
Stefan Schweizer
Stefan Schweizer
Verkauf Teile & Zubehör

Tel: +49 771/838-274

stefan.schweizer@suedstern-boelle.de

Telefonzentrale/Information

Cerstin Corrias
Cerstin Corrias
Telefonzentrale / Information

Tel: +49 771/838-0

zentrale.donaueschingen@suedstern-boelle.de
Ute Kippar
Ute Kippar
Telefonzentrale / Information

Tel: +49 771/838-0

zentrale.donaueschingen@suedstern-boelle.de

Disposition / Fakturierung

Marketing

Bettina Mai
Bettina Mai
Leitung Marketing

Tel: +49 771/838-139

bettina.mai@suedstern-boelle.de
Iris Buri
Iris Buri
Handelsmarketing | CRM

Tel: +49 771/838-147

iris.buri@suedstern-boelle.de
Hannelore Seibel
Hannelore Seibel
Handelsmarketing Online

Tel: +49 771/838-202

hannelore.seibel@suedstern-boelle.de
Facebook Logo Instagram Logo Youtube Logo LinkedIn Logo