24h Pannenhilfe
Unsere Marken Gebrauchtwagen
Ansprechpartner
Standorte Mobilitätsberatung PKW mieten Karriere Suche Kontakt
Merkliste
Menü

Ihr Mercedes-Benz Partner

in Donaueschingen.

An unserem Hauptsitz in Donaueschingen, im Schwarzwald-Baar-Kreis, bietet Ihnen unser geschultes Personal mit großer Erfahrung, professionellen Service und Verkauf.

Verkauf

Sie erwartet bei uns eine außerordentlich große Auswahl an Mercedes-Benz Fahrzeugen. Dabei reicht unser Angebot vom Jungen Stern, über einen PKW-Neuwagen oder Gebrauchtwagen, bis hin zum AMG.

Für unsere Geschäftskunden bieten wir natürlich auch attraktive Angebote an. Von PKWs über Transporter, bis hin zu neu und gebrauchten Nutzfahrzeugen. Außerdem bieten wir Kurz- und Langzeitvermietungen mit unseren MB-Rent Fahrzeugen an.

Gerne dürfen Sie unser geschultes und professionelles Personal auch bei Fragen zum Verkauf und Service von Elektrofahrzeugen ansprechen.

Service, Werkstatt, Teile & Zubehör

Die jährliche Auszeichnung „Service mit Stern“ der Daimler AG, welche wir seit Jahren immer wieder erhalten, ist für uns Ansporn, unsere Leistung für Sie immer weiter zu verbessern.

Egal ob es sich um einen PKW, Transporter oder LKW handelt.

Die Dazugehörige PKW- und NFZ-Werkstatt bietet Ihnen einen umfangreichen Service für alle Arten an Reparaturen, Wartungen sowie Reifendienste an.

 

Originalteile, Zubehör und Accessoires aus der Mercedes-Benz Collection stehen vor Ort ebenfalls für Sie bereit.

Dank unseres vielfältigen Angebots, können Sie bei uns auch Ihre Reifen und Räder kostengünstig einlagern lassen.

Vertrauen Sie auf über 100 Jahre Erfahrung bei Südstern - Bölle. Wir betreuen Sie professionell, persönlich, kompetent und freuen uns auf Ihren Besuch.

Ihr Südstern - Bölle Team

Unsere Öffnungszeiten

Verkauf

Mo - Fr 8:00 - 18:00 Uhr

Sa 8:00 - 14:00 Uhr

Service PKW

Mo - Fr 7:30 - 18:00 Uhr

Sa 8:00 - 12:00 Uhr

Service Nutzfahrzeuge

Mo - Fr 6:00 - 22:00 Uhr

Sa 7:30 - 12:00 Uhr

Südstern - Bölle AG + Co KG Donaueschingen Dürrheimer Straße 12, 78166 Donaueschingen
Tel. +49 771 / 838-0 · donaueschingen@suedstern-boelle.com

Ihre Ansprechpartner

- Donaueschingen -

Vorstand

Ingo Engel
Ingo Engel
Vorstand

Tel: +49 771 838-0

ingo.engel@suedstern-boelle.de

Geschäftsleitung

Ingo Engel
Ingo Engel
Vorstand

Tel: +49 771 838-0

ingo.engel@suedstern-boelle.de
Michael Sauter
Michael Sauter
Kaufmännische Leitung

Tel: +49 771 838-200

michael.sauter@suedstern-boelle.de
Rainer Leenen
Rainer Leenen
PKW-Verkaufsleitung Neuwagen

Tel: +49 7731 8201-101

rainer.leenen@suedstern-boelle.de
Thomas Kleinstück
Thomas Kleinstück
PKW-Verkaufsleitung Gebrauchtwagen

Tel: +49 7731 8201-261

thomas.kleinstueck@suedstern-boelle.de
Tobias Häg
Tobias Häg
Verkaufsleitung Nutzfahrzeuge

Tel: +49 771 838-150

tobias.haeg@suedstern-boelle.de

Centerleitung

Markus Dörle
Markus Dörle
Centerleiter Donaueschingen

Tel: +49 771 838-220

markus.doerle@suedstern-boelle.de

CharterWay

Udo Rothbauer
Udo Rothbauer
CharterWay Mietberater

Tel.: +49 7721 7508-261

udo.rothbauer@suedstern-boelle.de
Kai Rothbauer-Rosenfelder
Kai Rothbauer-Rosenfelder
CharterWay Mietberater

Tel.: +49 7731 8201-176

kai.rothbauer@suedstern-boelle.de
Michele Gnauck
Michele Gnauck
CharterWay Mietberaterin

Tel: +49 7721 7508-442

michele.gnauck@suedstern-boelle.de

Mercedes-Benz Rent

Laurent Gampp
Laurent Gampp
Leiter Mercedes-Benz Rent

Tel: +49 7741 6006-17

Mobil: +49 175 417 4912

Deutsch, Englisch
laurent.gampp@suedstern-boelle.de

PKW-Neuwagen Verkauf (privat + gewerblich)

Nadine Pflumm
Nadine Pflumm
Produktexpertin

Tel.: +49 771 838-165

Mobil: +49 171 4163 537

Sprachen: deutsch
nadine.pflumm@suedstern-boelle.de
Steffen Riesinger
Steffen Riesinger
Verkauf Neuwagen PKW | Donaueschingen

Tel: +49 771 838-168

Mobil: +49 175 9209 851

Sprachen: deutsch
steffen.riesinger@suedstern-boelle.de
Robert Fink
Robert Fink
Verkauf Neuwagen PKW | Donaueschingen

Tel: +49 771 838-166

Mobil: +49 151 7447 7959

Sprachen: deutsch, englisch
robert.fink@suedstern-boelle.de

PKW-Gebrauchtwagen Verkauf

Richard Kellner
Richard Kellner
Verkauf Gebrauchtwagen PKW

Tel: +49 771 838-160

Sprachen: deutsch, englisch
richard.kellner@suedstern-boelle.de
Timo Baur
Timo Baur
Verkauf Gebrauchtwagen PKW

Tel: +49 771 838-164

Sprachen: deutsch, englisch
timo.baur@suedstern-boelle.de

LKW-Neuwagen Verkauf

Rolf Benz
Rolf Benz
Verkauf Neuwagen LKW

Tel.:+49 771 838-153

Mobil: +49 151 194 94666

Sprachen: deutsch
rolf.benz@suedstern-boelle.de
Tobias Häg
Tobias Häg
Verkaufsleitung Nutzfahrzeuge

Tel: +49 771 838-150

tobias.haeg@suedstern-boelle.de

Transporter-Neuwagen Verkauf

David Stich
David Stich
Nachwuchsverkäufer Transporter/Vans

Tel.: +49 172 6047949

Sprachen: deutsch, englisch
david.stich@suedstern-boelle.de
Matthias Kuhn
Matthias Kuhn
Teamleitung Transporter Neuwagen

Tel: +49 771 838-167

matthias.kuhn@suedstern-boelle.de
Eugen Schewel
Eugen Schewel
Verkauf Transporter/Vans

Tel: +49 771 838-159

Mobil: +49 172 9314 596

Sprachen: deutsch
eugen.schewel@suedstern-boelle.de
Patrick Schmitz
Patrick Schmitz
Verkauf Transporter/Vans

Tel: +49 771 838-169

Mobil: +49 172 7483344

Sprachen: deutsch, englisch
patrick.schmitz@suedstern-boelle.de

Transporter-Gebrauchtwagen Verkauf

Joshua Benz
Joshua Benz
Verkauf Gebrauchtwagen Transporter/Vans

Tel: +49 7721 7508-440

Mobil: +49 171 4428 798

Sprachen: deutsch, englisch
joshua.benz@suedstern-boelle.de
Ömer Aygün
Ömer Aygün
Verkauf Gebrauchtwagen Transporter/Vans

Tel: +49 7721 7508-441

Mobil: +49 171 3704 077

Sprachen: deutsch, englisch, türkisch
oemer.ayguen@suedstern-boelle.de

Service PKW

Meryem Gündüz
Meryem Gündüz
Serviceassistentin

Tel.: +49 771 838-240

meryem.guenduez@suedstern-boelle.de
Laura Pfeifer
Laura Pfeifer
Serviceassistentin

Tel.: +49 771 838-232

laura.pfeifer@suedstern-boelle.de
Georg Hummel
Georg Hummel
Serviceberater

Tel: +49 771 838-231

georg.hummel@suedstern-boelle.de
Christian Wanzo
Christian Wanzo
Serviceberater

Tel: +49 771 838-236

christian.wanzo@suedstern-boelle.de
Jürgen Kazenwadel
Jürgen Kazenwadel
Technischer Betriebsleiter

Tel: +49 771 838-235

juergen.kazenwadel@suedstern-boelle.de
Jürgen Welte
Jürgen Welte
Serviceberater

Tel: +49 771 838-277

juergen.welte@suedstern-boelle.de
Mile Murat
Mile Murat
Werkstattmeister

Tel: +49 771 838-233

mile.murat@suedstern-boelle.de

Service NFZ

Alexander Fichter
Alexander Fichter
Werkstattmeister

Tel: +49 771 838-252

alexander.fichter@suedstern-boelle.de
Alexander Hauger
Alexander Hauger
Serviceberater

Tel: +49 771 838-254

alexander.hauger@suedstern-boelle.de
Frederik Gahr
Frederik Gahr
Serviceberater

Tel: +49 771 838-249

frederik.gahr@suedstern-boelle.de
Sybille Reger
Sybille Reger
Serviceassistentin NFZ

Tel: +49 771 838-251

sybille.reger@suedstern-boelle.de
Christoph Käfer
Christoph Käfer
Technischer Betriebsleiter

Tel: +49 771 838-250

christoph.kaefer@suedstern-boelle.de
Matthias Konegen
Matthias Konegen
Serviceberater

Tel: +49 771 838-253

matthias.konegen@suedstern-boelle.de
Robert Bäurer
Robert Bäurer
Kfz-Meister / Serviceberater

Tel: +49 771 838-258

robert.baeurer@suedstern-boelle.de

Lager / Teile & Zubehör

Gerald Kraus
Gerald Kraus
Leiter Logistik und Einkauf

Tel.: +49 7531 9935-68

Mobil: +49 175 6264690
gerald.kraus@suedstern-boelle.de
Moreno La Spina
Moreno La Spina
Verkauf Teile & Zubehör

Tel: +49 771 838-275

moreno.laspina@suedstern-boelle.de
Rainer Bossert
Rainer Bossert
Lagerleiter

Tel: +49 771 838-270

rainer.bossert@suedstern-boelle.de
Stefan Schweizer
Stefan Schweizer
Verkauf Teile & Zubehör

Tel: +49 771 838-274

stefan.schweizer@suedstern-boelle.de

Telefonzentrale/Information

Daniela Dolch-Scharowitz
Daniela Dolch-Scharowitz
Telefonzentrale / Information

Tel: +49 771 838-0

zentrale.donaueschingen@suedstern-boelle.de
Ute Kippar
Ute Kippar
Telefonzentrale / Information

Tel: +49 771 838-0

zentrale.donaueschingen@suedstern-boelle.de

Disposition / Fakturierung

Gabi Kircheis
Gabi Kircheis
Fakturierung

Tel.: +49 771 838-242

gabi.kircheis@suedstern-boelle.de
Maria Reußenzehn
Maria Reußenzehn
Fakturierung

Tel: +49 771 838-234

maria.reussenzehn@suedstern-boelle.de

Marketing

Adelina Mlinaric
Adelina Mlinaric
Online Marketing Manager

Tel: +49 771 838-202

adelina.mlinaric@suedstern-boelle.de
Bettina Mai
Bettina Mai
Leitung Marketing

Tel: +49 771 838-139

bettina.mai@suedstern-boelle.de
Iris Buri
Iris Buri
Handelsmarketing | CRM

Tel: +49 771 838-147

iris.buri@suedstern-boelle.de

Bitte akzeptieren Sie die Marketing-Cookies, um diesen Inhalt anzuzeigen.

Facebook Logo Instagram Logo Youtube Logo LinkedIn Logo