24h Pannenhilfe

Ihr Mercedes-Benz Partner

in Konstanz.

In unserem Autohaus der Zukunft, in Konstanz, welches 2019 am Bodensee erbaut wurde, bietet Ihnen unser geschultes Personal mit großer Erfahrung, professionellen Service und Verkauf.  Dank der optimalen Lage unseres Standortes sind wir auch für Fahrzeuginteressenten aus der Schweiz ideal zu erreichen.

Verkauf

Sie erwartet bei uns eine außerordentlich große Auswahl an Mercedes-Benz Fahrzeugen. Dabei reicht unser Angebot vom Jungen Stern, über einen PKW-Neuwagen oder Gebrauchtwagen, bis hin zum AMG. Unter anderem sind wir auch auf den Verkauf von jung@smart, smart Neu- und Gebrauchtwagen spezialisiert.

Für unsere Geschäftskunden bieten wir natürlich auch attraktive Angebote an. Von PKWs, über Transporter, bis hin zu neu und gebrauchten Nutzfahrzeugen. Außerdem bieten wir Kurz- und Langzeitvermietungen mit unseren MB-Rent Fahrzeugen an.

Gerne dürfen Sie unser geschultes und professionelles Personal auch bei Fragen zum Verkauf und Service von Elektrofahrzeugen ansprechen.

Service, Werkstatt, Teile & Zubehör

Die jährliche Auszeichnung „Service mit Stern“ der Daimler AG, welche wir seit Jahren immer wieder erhalten, ist für uns Ansporn, unsere Leistung für Sie immer weiter zu verbessern.

Egal ob es sich um einen PKW, Transporter oder LKW handelt.

Die dazugehörige PKW- und NFZ-Werkstatt bietet Ihnen einen umfangreichen Service für alle Arten an Reparaturen, Wartungen sowie Reifendienste an. Der Service für Omnibus rundet das Angebot ab.

Zusätzlich ist unser Center in Konstanz Mercedes-Benz „Classic-Partner“. Hier kümmern sich unsere Spezialisten mit Herz und Leidenschaft um Ihre historischen Fahrzeuge. 

Originalteile, Zubehör und Accessoires aus der Mercedes-Benz Collection stehen vor Ort ebenfalls für Sie bereit.

Dank unseres vielfältigen Angebots, können Sie bei uns auch Ihre Reifen und Räder kostengünstig einlagern lassen.

Vertrauen Sie auf über 100 Jahre Erfahrung bei Südstern - Bölle. Wir betreuen Sie professionell, persönlich und kompetent und freuen uns auf Ihren Besuch.

Ihr Südstern - Bölle Team

Unsere Öffnungszeiten

Verkauf

Mo - Fr 8:00 - 18:00 Uhr

Sa 8:00 - 14:00 Uhr

Service PKW

Mo - Fr 7:00 - 18:00 Uhr

Sa 8:00 - 12:00 Uhr

Service Nutzfahrzeuge

Mo - Fr 7:30 - 18:00 Uhr

Sa geschlossen

Südstern - Bölle AG + Co KG Konstanz Maybachstraße 9 + 11, 78467 Konstanz
Tel. +49 7531/9935-0 · konstanz@suedstern-boelle.com

Ihre Ansprechpartner

- Konstanz -

Vorstand

Ingo Engel
Ingo Engel
Vorstand

Tel: +49 771/ 838-0

ingo.engel@suedstern-boelle.de

Geschäftsleitung

Ingo Engel
Ingo Engel
Vorstand

Tel: +49 771/ 838-0

ingo.engel@suedstern-boelle.de
Markus Dörle
Markus Dörle
Centerleiter Donaueschingen

Tel: +49 771/838-220

markus.doerle@suedstern-boelle.de
Urban Bantle
Urban Bantle
Centerleitung Villingen/Serviceleitung LKW

Tel: +49 7721/7508-111

urban.bantle@suedstern-boelle.de
Rolf Rabe
Rolf Rabe
Centerleitung Schwenningen/Teamleitung Neuwagenverkauf

Tel: +49 7720/6911-52

rolf.rabe@suedstern-boelle.de
Markus Hosp
Markus Hosp
Centerleitung Titisee-Neustadt

Tel.: +49 7651/9806-19

markus.hosp@suedstern-boelle.de
Christoph Merkle
Christoph Merkle
Centerleitung Waldshut-Tiengen

Tel.: +49 7741/6006-31

christoph.merkle@suedstern-boelle.de
Oliver Ley
Oliver Ley
Centerleitung Singen

Tel: +49 7731/8201-102

oliver.ley@suedstern-boelle.de
Marco Rein
Marco Rein
Centerleitung Konstanz/Serviceleitung PKW & Transporter

Tel: +49 7531/9935-22

marco.rein@suedstern-boelle.de
Michael Sauter
Michael Sauter
Kaufmännische Leitung

Tel: +49 771 / 838-200

michael.sauter@suedstern-boelle.de
Rainer Leenen
Rainer Leenen
PKW-Verkaufsleitung Neuwagen

Tel: +49 7731 / 8201-101

rainer.leenen@suedstern-boelle.de
Thomas Kleinstück
Thomas Kleinstück
PKW-Verkaufsleitung Gebrauchtwagen

Tel: +49 7731/8201-261

thomas.kleinstueck@suedstern-boelle.de
Tobias Häg
Tobias Häg
Verkaufsleitung Nutzfahrzeuge

Tel: +49 771/838-150

tobias.haeg@suedstern-boelle.de

Centerleitung

Marco Rein
Marco Rein
Centerleitung Konstanz/Serviceleitung PKW & Transporter

Tel: +49 7531/9935-22

marco.rein@suedstern-boelle.de

CharterWay

Udo Rothbauer
Udo Rothbauer
CharterWay Mietberater

Tel.: +49 7721/7508-261

udo.rothbauer@suedstern-boelle.de
Kai Rothbauer
Kai Rothbauer
CharterWay Mietberater

Tel.: +49 7721/7508-442

kai.rothbauer@suedstern-boelle.de

Mercedes-Benz Rent

Laurent Gampp
Laurent Gampp
Leiter Mercedes-Benz Rent

Tel: +49 7741/6006-17

Mobil: +49 175/417 49 12

Deutsch, Englisch
laurent.gampp@suedstern-boelle.de

PKW-Neuwagen Verkauf (privat + gewerblich)

Manfred Koll
Manfred Koll
Verkauf Neuwagen PKW | Konstanz

Tel: +49 7531/9935-35

Mobil: +49 171 5784 802

manfred.koll@suedstern-boelle.de
Oliver Thiel
Oliver Thiel
Verkauf Neuwagen PKW | Verkauf smart | Elektromobilitätsexperte | Konstanz

Tel: +49 7531/9935-29

Mobil: +49 160 9552 5227

Deutsch, Englisch
oliver.thiel@suedstern-boelle.de

PKW-Gebrauchtwagen Verkauf

Bruno Mayer
Bruno Mayer
Verkauf Gebrauchtwagen PKW

Tel: +49 7531/9935-37

Mobil: +49 151 1242 9411

Deutsch, Englisch
bruno.mayer@suedstern-boelle.de
Erich Gruhler
Erich Gruhler
Verkauf Gebrauchtwagen PKW

Tel: +49 7531/9935-38

erich.gruhler@suedstern-boelle.de
Michael Vorbau
Michael Vorbau
Verkauf Gebrauchtwagen PKW

Tel: +49 7531/9935-31

michael.vorbau@suedstern-boelle.de

LKW-Neuwagen Verkauf

Transporter-Neuwagen Verkauf

Sebastian Wolf
Sebastian Wolf
Verkauf Transporter / Vans | Konstanz

Tel: +49 7531/9935-36

Mobil: +49 151 16058693

sebastian.wolf@suedstern-boelle.de

Transporter-Gebrauchtwagen Verkauf

Service PKW

Andreas Lorenzi
Andreas Lorenzi
Serviceberater

Tel: +49 7531/9935-0

andreas.lorenzi@suedstern-boelle.de
Christian Schmidt
Christian Schmidt
Serviceberater

Tel: +49 7531/9935-52

christian.schmidt@suedstern-boelle.de
Giuseppe Barbera
Giuseppe Barbera
Serviceberater

Tel: +49 7531/9935-50

giuseppe.barbera@suedstern-boelle.de
Holger Feldmann
Holger Feldmann
Serviceberater

Tel: +49 7531/9935-61

holger.feldmann@suedstern-boelle.de
Michael Auer
Michael Auer
Kundenbetreuer

Tel: +49 7531/9935-59

michael.auer@suedstern-boelle.de
Pascal De Zeeuw
Pascal De Zeeuw
Serviceberater

Tel: +49 7531/9935-51

pascal.dezeeuw@suedstern-boelle.de
Robert Didojevic
Robert Didojevic
Werkstattmeister PKW

Tel: +49 7531/9935-0

robert.didojevic@suedstern-boelle.de
Thorsten Laier
Thorsten Laier
Serviceberater

Tel: +49 7531/9935-34

thorsten.laier@suedstern-boelle.de
Jan Waltner
Jan Waltner
Serviceberater

Tel: +49 7531/9935-18

jan.waltner@suedstern-boelle.de

Service NFZ

Josip Luketina
Josip Luketina
Serviceberater

Tel: +49 7531/9935-54

josip.luketina@suedstern-boelle.de
Christian Weber
Christian Weber
Serviceberater

Tel: +49 7531/9935-62

christian.weber@suedstern-boelle.de
Jan Waltner
Jan Waltner
Serviceberater

Tel: +49 7531/9935-18

jan.waltner@suedstern-boelle.de

Service LKW

Lager / Teile & Zubehör

Christian Marzluf
Christian Marzluf
Verkauf Teile & Zubehör

Tel: +49 7531/9935-42

christian.marzluf@suedstern-boelle.de
Frank Machler
Frank Machler
Verkauf Teile & Zubehör

Tel: +49 7531/9935-32

frank.machler@suedstern-boelle.de
Josef Horn
Josef Horn
Verkauf Teile & Zubehör

Mobil: +49 7531/9935-43

josef.horn@suedstern-boelle.de
Lorenz Stengele
Lorenz Stengele
Produktexperte

Tel.: +49 7531/9935-26

lorenz.stengele@suedstern-boelle.de
Martin Waidele
Martin Waidele
Lagerleiter

Tel: +49 7531/9935-40

martin.waidele@suedstern-boelle.de
Uwe Uhlemann
Uwe Uhlemann
Verkauf Teile & Zubehör

Tel: +49 7531/9935-41

uwe.uhlemann@suedstern-boelle.de

Telefonzentrale/Information

Anja Hubold
Anja Hubold
Telefonzentrale / Information

Tel: +49 7531/9935-0

pkw.konstanz@suedstern-boelle.de
Ivanka Markovic
Ivanka Markovic
Telefonzentrale / Information

Tel: +49 7531/9935-0

pkw.konstanz@suedstern-boelle.de
Sabine Ebi
Sabine Ebi
Serviceassistentin

Tel: +49 7531/9935-0

pkw.konstanz@suedstern-boelle.de
Susanne Schulze
Susanne Schulze
Telefonzentrale / Information

Tel: +49 7531/9935-0

pkw.konstanz@suedstern-boelle.de
Marina Zecevic
Marina Zecevic
Serviceassistentin

Tel: +49 7531/9935-21

empfang.kn@suedstern-boelle.de
Sema Aktas
Sema Aktas
Fakturierung

Tel: +49 7531/9935-13

sema.aktas@suedstern-boelle.de

Disposition / Fakturierung

Marketing

Bettina Mai
Bettina Mai
Leitung Marketing

Tel: +49 771/838-139

bettina.mai@suedstern-boelle.de
Iris Buri
Iris Buri
Handelsmarketing | CRM

Tel: +49 771/838-147

iris.buri@suedstern-boelle.de
Hannelore Seibel
Hannelore Seibel
Handelsmarketing Online

Tel: +49 771/838-202

hannelore.seibel@suedstern-boelle.de
Facebook Logo Instagram Logo Youtube Logo LinkedIn Logo