24h Pannenhilfe
Unsere Marken Gebrauchtwagen
Ansprechpartner
Standorte Mobilitätsberatung PKW mieten Karriere Suche Kontakt
Merkliste
Menü

Ihr Mercedes-Benz Partner

in Konstanz.

In unserem Autohaus der Zukunft, in Konstanz, welches 2019 am Bodensee erbaut wurde, bietet Ihnen unser geschultes Personal mit großer Erfahrung, professionellen Service und Verkauf.  Dank der optimalen Lage unseres Standortes sind wir auch für Fahrzeuginteressenten aus der Schweiz ideal zu erreichen.

Verkauf

Sie erwartet bei uns eine außerordentlich große Auswahl an Mercedes-Benz Fahrzeugen. Dabei reicht unser Angebot vom Jungen Stern, über einen PKW-Neuwagen oder Gebrauchtwagen, bis hin zum AMG. Unter anderem sind wir auch auf den Verkauf von jung@smart, smart Neu- und Gebrauchtwagen spezialisiert.

Für unsere Geschäftskunden bieten wir natürlich auch attraktive Angebote an. Von PKWs, über Transporter, bis hin zu neu und gebrauchten Nutzfahrzeugen. Außerdem bieten wir Kurz- und Langzeitvermietungen mit unseren MB-Rent Fahrzeugen an.

Gerne dürfen Sie unser geschultes und professionelles Personal auch bei Fragen zum Verkauf und Service von Elektrofahrzeugen ansprechen.

Service, Werkstatt, Teile & Zubehör

Die jährliche Auszeichnung „Service mit Stern“ der Daimler AG, welche wir seit Jahren immer wieder erhalten, ist für uns Ansporn, unsere Leistung für Sie immer weiter zu verbessern.

Egal ob es sich um einen PKW, Transporter oder LKW handelt.

Die dazugehörige PKW- und NFZ-Werkstatt bietet Ihnen einen umfangreichen Service für alle Arten an Reparaturen, Wartungen sowie Reifendienste an. Der Service für Omnibus rundet das Angebot ab.

Zusätzlich ist unser Center in Konstanz Mercedes-Benz „Classic-Partner“. Hier kümmern sich unsere Spezialisten mit Herz und Leidenschaft um Ihre historischen Fahrzeuge. 

Originalteile, Zubehör und Accessoires aus der Mercedes-Benz Collection stehen vor Ort ebenfalls für Sie bereit.

Dank unseres vielfältigen Angebots, können Sie bei uns auch Ihre Reifen und Räder kostengünstig einlagern lassen.

Vertrauen Sie auf über 100 Jahre Erfahrung bei Südstern - Bölle. Wir betreuen Sie professionell, persönlich und kompetent und freuen uns auf Ihren Besuch.

Ihr Südstern - Bölle Team

Unsere Öffnungszeiten

Verkauf

Mo - Fr 7:00 - 18:00 Uhr

Sa 8:00 - 14:00 Uhr

Service PKW

Mo - Fr 7:00 - 18:00 Uhr

Sa 8:00 - 12:00 Uhr

Service Nutzfahrzeuge

Mo - Fr 7:00 - 18:00 Uhr

Sa geschlossen

Geänderte Öffnungszeiten

4. Mai geschlossen

Südstern - Bölle AG + Co KG Konstanz Maybachstraße 9 + 11, 78467 Konstanz
Tel. +49 7531/9935-0 · konstanz@suedstern-boelle.com

Ihre Ansprechpartner

- Konstanz -

Vorstand

Ingo Engel
Ingo Engel
Vorstand

Tel: +49 771 838-0

ingo.engel@suedstern-boelle.de

Geschäftsleitung

Stefanie Wendt
Stefanie Wendt
Leitung Personal

Tel: +49 771 838 290

Mobil: +49 171 4046976

stefanie.wendt@suedstern-boelle.de
Ingo Engel
Ingo Engel
Vorstand

Tel: +49 771 838-0

ingo.engel@suedstern-boelle.de
Rainer Leenen
Rainer Leenen
PKW-Verkaufsleitung Neuwagen

Tel: +49 7731 8201-101

rainer.leenen@suedstern-boelle.de
Thomas Kleinstück
Thomas Kleinstück
Vertriebsleitung PKW und Transporter Gebrauchtwagen

Tel: +49 7731 8201-261

thomas.kleinstueck@suedstern-boelle.de
Volker Albicker
Volker Albicker
Verkaufsleitung Nutzfahrzeuge

Tel: +49 771 838-150

Mobil: +49 170 1603 727

Sprachen: deutsch
volker.albicker@suedstern-boelle.de

Centerleitung

Björn Hochstrat
Björn Hochstrat
Centerleitung Konstanz

Tel: +49 7531 9935-35

bjoern.hochstrat@suedstern-boelle.de

CharterWay

Udo Rothbauer
Udo Rothbauer
CharterWay Mietberater

Tel.: +49 7721 7508-261

udo.rothbauer@suedstern-boelle.de
Kai Rothbauer-Rosenfelder
Kai Rothbauer-Rosenfelder
Leiter CharterWay

Tel.: +49 7731 8201-176

kai.rothbauer@suedstern-boelle.de
Michele Gnauck
Michele Gnauck
Leiterin MB-Rent Van

Tel: +49 7721 7508-442

michele.gnauck@suedstern-boelle.de

Mercedes-Benz Rent

Niels Moeller
Niels Moeller
Leitung MB-Rent / MB-Rent Van / Charter Way

Telefon: +49 7731 8201 237

Mobil: +49 175 4174912

Sprachen: deutsch
niels.moeller@suedstern-boelle.de

PKW-Neuwagen Verkauf (privat + gewerblich)

Mia Mayer
Mia Mayer
Produktexpertin

Tel.: +49 7531 9935-26

Mobil: +49 160 94453413

Sprachen: deutsch
mia.mayer@suedstern-boelle.de
Marcel Böhler
Marcel Böhler
Verkauf Neuwagen PKW/ Verkauf Smart

Tel: +49 7531 9935-31

Mobil: +49 151 53259379

Sprachen: deutsch, englisch
marcel.boehler@suedstern-boelle.de

PKW-Gebrauchtwagen Verkauf

Bruno Mayer
Bruno Mayer
Verkauf Gebrauchtwagen PKW

Tel: +49 7531 9935-37

Mobil: +49 151 1242 9411

Sprachen: deutsch, englisch
bruno.mayer@suedstern-boelle.de
Erich Gruhler
Erich Gruhler
Verkauf Gebrauchtwagen PKW

Tel: +49 7531 9935-38

Sprachen: deutsch, englisch
erich.gruhler@suedstern-boelle.de

LKW-Neuwagen Verkauf

Stefan Lippay
Stefan Lippay
Verkauf Neuwagen LKW

Tel: +49 7731 8201-255

Mobil: +49 172 873 7184

Sprachen: deutsch
stefan.lippay@suedstern-boelle.de

Transporter-Neuwagen Verkauf

Jennifer Baum
Jennifer Baum
Nachwuchsverkäuferin Transporter/Vans

Tel: +49 7531/9935-36

Mobil: +49 151 16058 693

jennifer.baum@suedstern-boelle.de

Transporter-Gebrauchtwagen Verkauf

Service PKW

Robin Böhler
Robin Böhler
Serviceberater

Tel: +49 7531 9935-18

robin.boehler@suedstern-boelle.de
Andreas Lorenzi
Andreas Lorenzi
Serviceberater

Tel: +49 7531 9935-0

andreas.lorenzi@suedstern-boelle.de
Christian Schmidt
Christian Schmidt
Fuhrparkleiter

Tel: +49 7531 9935-52

christian.schmidt@suedstern-boelle.de
Holger Feldmann
Holger Feldmann
Serviceberater

Tel: +49 7531 9935-61

holger.feldmann@suedstern-boelle.de
Michael Auer
Michael Auer
Kundenbetreuer

Tel: +49 7531 9935-59

michael.auer@suedstern-boelle.de
Pascal De Zeeuw
Pascal De Zeeuw
Serviceberater

Tel: +49 7531 9935-51

pascal.dezeeuw@suedstern-boelle.de
Robert Didojevic
Robert Didojevic
Werkstattmeister PKW

Tel: +49 7531 9935-0

robert.didojevic@suedstern-boelle.de
Thorsten Laier
Thorsten Laier
Serviceberater

Tel: +49 7531 9935-34

thorsten.laier@suedstern-boelle.de

Service NFZ

Christian Weber
Christian Weber
Serviceberater

Tel: +49 7531 9935-54

christian.weber@suedstern-boelle.de
Myriam Kober
Myriam Kober
Serviceassistentin

Tel: +49 7731 8201-170

myriam.kober@suedstern-boelle.de

Lager / Teile & Zubehör

Gerald Kraus
Gerald Kraus
Leiter Logistik und Einkauf

Tel.: +49 7531 9935-68

Mobil: +49 175 6264690
gerald.kraus@suedstern-boelle.de
Christian Marzluf
Christian Marzluf
Verkauf Teile & Zubehör

Tel: +49 7531 9935-42

christian.marzluf@suedstern-boelle.de
Frank Machler
Frank Machler
Verkauf Teile & Zubehör

Tel: +49 7531 9935-32

frank.machler@suedstern-boelle.de
Ata Simitci
Ata Simitci
Serviceaußendienst

Tel: +49 171 4300 822

ata.simitci@suedstern-boelle.de
Josef Horn
Josef Horn
Verkauf Teile & Zubehör

Mobil: +49 753 1993 543

josef.horn@suedstern-boelle.de
Martin Waidele
Martin Waidele
Lagerleiter

Tel: +49 7531 9935-40

martin.waidele@suedstern-boelle.de
Uwe Uhlemann
Uwe Uhlemann
Verkauf Teile & Zubehör

Tel: +49 7531 9935-41

uwe.uhlemann@suedstern-boelle.de
Justin Goder
Justin Goder
Verkauf Teile & Zubehör

Tel: +49 7531 9935-64

justin.goder@suedstern-boelle.de

Telefonzentrale/Information

Anja Hubold
Anja Hubold
Telefonzentrale / Information

Tel: +49 7531 9935-0

konstanz@suedstern-boelle.com
Ivanka Markovic
Ivanka Markovic
Telefonzentrale / Information

Tel: +49 7531 9935-0

konstanz@suedstern-boelle.com
Sabine Ebi
Sabine Ebi
Serviceassistentin

Tel: +49 7531 9935-0

konstanz@suedstern-boelle.com
Susanne Schulze
Susanne Schulze
Telefonzentrale / Information

Tel: +49 7531 9935-0

konstanz@suedstern-boelle.com
Marina Zecevic
Marina Zecevic
Serviceassistentin

Tel: +49 7531 9935-21

konstanz@suedstern-boelle.com
Sema Aktas
Sema Aktas
Fakturierung

Tel: +49 7531 9935-13

sema.aktas@suedstern-boelle.de

Disposition / Fakturierung

Marketing

Aileen Schweizer
Aileen Schweizer
Leitung Marketing & Business Development

Tel: +49 771 838 256

Mobil: +49 171 3722213

aileen.schweizer@suedstern-boelle.de
Iris Buri
Iris Buri
Handelsmarketing | CRM

Tel: +49 771 838-147

iris.buri@suedstern-boelle.de
Seher Aydin
Seher Aydin
Online Marketing Manager

Tel: +49 771 838-294

seher.aydin@suedstern-boelle.de

Bitte akzeptieren Sie die Marketing-Cookies, um diesen Inhalt anzuzeigen.

Facebook Logo Instagram Logo Youtube Logo LinkedIn Logo